Герб райна

Тоцкого района Оренбургской области

село Богдановка   Тоцкого района

Оренбургской  области

Итак, 1839 год! Жители хуторов и слобод, обращаются к “начальству” разрешить им переселение в Оренбургскую губернию! Это разрешение они получают! И в 1840 году началось переселение! Как это происходило доподлинно не известно! То ли до этого прошения некоторые из переселенцев побывали в Оренбургской губернии в качестве “разведчиков” или «десанта», то ли непосредственно получив разрешение, начали выезжать к новому месту жительства!? Неизвестно!
Значит наше село основано в 1840 году!
Ну, а причислены к деревне Богдановка они были только в 1844 году! Это уже внутри губернские заморочки! Видно дали обосноваться и осесть на новом месте!
Известно только то, что явствует из ревизской сказки за 1850 год! Из сказки видно, что прошение было хорошо и заранее организовано, так как, жители разбросанных по хуторам и слободам Курской и Воронежской губерний, одновременно обратились к “начальству” этих губерний, и получили добро на переселение!
Причём переселялись семьями, жившими в различных населённых пунктах Курской и Воронежской губерний, связанные родственными связями, например семьи Адарченко жившие в слободе Александровка Воронежской губернии ( 3 семьи) и на хуторе Сидоровка Курской губернии (2 семьи), как и многие другие, оказались в одном обозе и двинулись в дальний путь к новому месту жительства!
Как проходил их сбор и в какое время года и путь их движения неизвестно, но, по всей видимости, всё было продумано до мелочей! Такое количество семей, с их скарбом и пожитками малыми детьми и пожилыми родителями вести в неизвестном направлении немало требует знаний и организаторского таланта! Значит, у наших прародителей этого было не занимать!
Когда? В какое время года они тронулись в путь? Можно только догадываться! Зимой? Где и как согреться в таком далёком пути? Ранней весной? Тоже не дело в грязь и половодье? Остаётся лето и осень? Но на пути в Оренбургскую губернию непреодолимая водная преграда река Волга? Как её преодолевать? Ни мостов не переправ? Паромные переправы в то время вряд ли были? Оставалось только ждать, когда на Волге встанет лёд, а это, где то, декабрь месяц? Значит переселенцы должны подъехав к Волге, где то пережидать это время, для того чтобы пересечь Волгу? Но зимой переехав Волгу, нужно было еще в наши Оренбургские зимы двигаться приблизительно километров 500 до нашей Богдановки! А это приблизительно дней 15 пути! Ну, может быть чуть меньше или больше! А приехав на место, надо было, где то жить, есть, кормить чем – то скот и т. д. и т.п.? А по весне ещё и засеять поля!
Значит, скорее всего, переселение началось ранней весной! Значит, наши прародители, каким – то образом со своими обозами переправились через Волгу! А это значит, к началу лета они были уже на новом месте жительства! Может даже успели что – то посеять, для того чтобы в зиму быть с зерном и фуражом для скота! Да и землянки за лето можно вырыть и подготовиться к зиме!
Всё это покрыто тайной, мы можем сейчас только догадываться и предполагать! Что нам доподлинно известно? А то, что в 1840 году, с разрешения начальства, наши предки покинули насиженные места Курской, и Воронежской губерниях, и в поисках лучшей доли, переехали на новое место жительство в Оренбургскую губернию! Что засвидетельствовано в ревизской сказке за 1850 год!
Какой маршрут движения они выбрали? То ли Богдановка – Воронеж – Тамбов – Пенза – Сызрань – Самара – Богдановка протяжённость маршрута приблизительно 1500 кмТо ли Богдановка – Острогожск – Саратов – Уральск – Богдановка протяжённость маршрута приблизительно 1300 км. Время в пути приблизительно один месяц! Каким маршрутом они двигались, и сколько времени ушло на путь? Для нас остаётся загадкой!
Самое главное, что они добрались до нового места жительства, как мы надеемся, благополучно и без потерь в своих рядах!
Основание:
Ревизская сказка 1850 года, августа шестого дня, Оренбургской губернии, Бузулукского уезда, Романовской волости, Михайловского сельского общества, деревни Богдановка о состоянии мужского пола Государственных крестьян.
(Государственный архив Самарской области (ГАСО). Фонд 150, опись 1., дело 76 стр. 1482 по селу Богдановка, стр. 1464 по деревне Николаевка).

Попробую воспроизвести то, как происходили проводы переселенцев в Оренбургскую губернию, на основе ревизской сказки 1850 года!!! Данные взяты из ревизии и привязаны к местностям из которых были наши переселенцы!!! Что из этого получилось судить Вам!!!
Весна вступила в свои права. Наполнился талой водой ,Богдановский пруд, зазеленели первой травой придорожные обочины, и очнулись от зимней спячки деревья. Из дальних стран на свои летние «квартиры» вернулись в Богдановку аисты, а с ними и хутор будто ожил; радуясь свободе и солнцу, загомонили повсюду стаи гусей.
Староста хутора оформил через земство с каждым переселенцем – домохозяином купчую на земельный надел, получил в Крестьянском банке ссуду и перед Пасхой рассчитался с землевладельцами.
Переселенцы выбрали на время перехода старосту, и он назначил дату отправления.

Общий сход хутора наметил день проводов, всеобщего застолья и гуляния. Так повелось: покидавших хутор навсегда, даже если это был один двор, провожали всем миром.
Началась распродажа скота: коров, быков, овец, коз, свиней, а также птицы – всей живности, кроме лошадей. Кто сразу прикупал себе на вырученные деньги коня, кто покрепче, «ховал» эти деньги на обзаведение на новом месте. Неприкосновенным запасом оставались в семьях средства, вырученные от продажи семян (это на покупку зерна для сева в новых землях).

Хуже обстояло дело с дворами и хатами. Высвобождалось в Богдановке сразу более пятидесяти пяти дворов, и для одного хутора спрос на них был слишком мал. Желающих отделить, к примеру, семью сына, хватало, но в то же время никто настоящей цены не давал: не продаст Федька, пойду к Ваньке, он продаст. В основном соглашались прикупить двор соседи, но по заниженной цене.
В Сидоровке высвобождалось 16 дворов. В Александровке 36 дворов. В Ливенской 7 дворов. В Стрелецкой 3 двора. В Скрынникова 5 дворов. В Немцова 1 двор. В Нижеголи 3 двора. В Михайловке 3 двора. В Кобыльем Яру 3 двора.
Половина домохозяев – переселенцев более – менее удачно продали свои дворы, остальные же за полцены, за треть, а кто и разбирал постройки, предлагая их в таком виде не только своим, но и крестьянам из Барсука, Гайдашевки, Гнилицы, Кобыльего Яра (Ярского) и Остаповки.

В воскресенье после Святой недели все при церковные площади в Михайловке (Велико-Михайловке) и сами храмы Покровский и Успенский заполнил народ. Собрались почти все жители хуторов Богдановки, Сидоровки, Скрынникова, Немцова, Нижеголи, Кобыльего Яру, слобод Михайловская, Ливенская и Стрелецкая. Священнослужители назначили на этот день всеобщий молебен о здравии отбывающих.
Священники отслужили обедню и причастили всех переселенцев от мала до велика. После служили молебен, просили бога хранить путешествующих, беречь детей их, послать божьей милости и благополучия. Переселенцы, выходя из церкви, падали ниц пред вратами, крестились и отбивали последние поклоны своему храму, в котором большинство из них крестили и венчали.
Такие же мероприятия проходили и в слободе Александровка (ныне Волчья-Александровка) Валуйского уезда Воронежской губернии.
По возвращению из церкви, все посетили кладбище, чтобы поклониться могилам предков.

На следующий день, ближе к обеду, весь хутор собрался на площади. Здесь дымились три костра, суетились десятки баб, готовивших закуски на противнях и в чанах. По порожним штофам и кувшинам шесть мерщиц разливали из бочки вино, чуть поодаль другие из вёдер горилку и брагу. Бочку вина купили миром, староста выдал деньги, а горилку и брагу несли к мерщицам с каждого двора. Бабы разбирали наполненные кувшины и бутыли и разносили их по столам.
Пять рядов накрытых столов и приставленных к ним лавок всех уместить не могли, поэтому стояли вокруг и садились за столы партиями. Только за головным столом сидели несменяемо староста и двое сотских, священник с причтом, приглашённые из Михайловки, старшины переселенцев. Последних напутствовали добрым словом, в их лице желая всем переселенцам всяческого благополучия в пути и удачного обустройства на новом месте.

Мир благодарил переселенцев за доброе многолетнее соседство, переселенцы за то же благодарили хуторян. Чарки наполнялись и опустошались беспрерывно, штофы и кувшины менялись на столе с завидной быстротой, бабы еле поспевали от столов к мерщицам и обратно.

Скоро заиграли песню, молодёжь стала водить хороводы, а застолье, набирая обороты, загудело хмельным задором. .У большинства крестьян Богдановки в первый день Фоминой недели 1840 года начиналась пахота, о в поле с утра никто не пошёл, мир провожал переселенцев.
Староста назначил в голову обоза ведущего до Острогожска и замыкающего. Они уже дожидались в своих повозках построения, один на развилке дороги у пруда, другой в конце, у крайнего переселенческого двора.
Староста дал отмашку в улице, прокричав: – Па-а-шли-и! – взял в руки вожжи, перекрестился, тронул пару коней. – С нами Бог!
Люди в улице последний раз кланялись родной земле, своим хатам и трогались в путь. За ним тронулась следующая повозка, другая, третья, за каждой шли мужики, бабы, парни, девки и ребятишки, и только старики сидели на тюках с малыми детьми. Замыкающая повозка была сто пятой.
На хуторе остались только денщицы с малыми детьми да древние старики, все остальные провожали обоз до последней околицы – так велел древний обычай.
Обоз вытянулся на версту. На площади, в центе хутора, его уже ожидало духовенство с крестом и иконами. Переселенцы выстроили обоз плотно, повозку за повозкой, в две шеренги по обе стороны дороги. Священник пошёл с причтом к головным кибиткам, прочитал молитву. Встав между шеренгами, причетники с иконами обошли обоз. Пономарь нес в руках серебряную чашу, а батюшка опускал в неё кропило, останавливался у каждой повозки и кропил святой водой всех упавших ниц путников, потом лошадей и каждую повозку. Так он переходил от кибитки к кибитке по правую и левую сторону, пока не обошёл весь обоз.
Затем священнослужители вернулись к головным повозкам и двинулись крестным ходом по дороге к окраине хутора. За ними потянулись телеги, переселенцы и провожавшие. Таким порядком дошли до околицы, где сделали последнюю остановку. Батюшка благословил переселенцев и стоявшего перед ним на коленях старосту, после чего толпа в полторы тысячи человек хаотично смешалась и поднялся бабий рёв.
Люди навсегда прощались со своими родными, друзьями, соседями. Осознание, что они больше не увидятся с близкими, даже у мужиков вышибало слезу. Прощание продолжалось с полчаса, пока староста не дал отмашку трогаться. Батюшка с молитвой осенял крестом повозки и людей. Рёв усилился.

За последней кибиткой уже никто не шёл. Обоз миновал околицу, оставив позади себя массу народа. Священник продолжал крестить обоз, пока головные телеги не скрылись из вида.

Путь этим людям предстоял дальний и долгий. Насколько дальний и долгий, никто из них не мог и предположить.

Думали ли наши прародители, покидая насиженные места о том, что ровно за 100 лет до начала Великой отечественной войны они, словно предчувствую беду, уводили свои семьи, родных и близких в далёкие края от надвигающихся с Запада полчищ фашистских войск? Тем самым спасая своих потомков от фашистской оккупации, зверств и угона в неволю? Что это? Может чувство самосохранения и заложенное природой чутьё?
Многие наши земляки, воюя на Курской, Воронежской и Белгородской земле даже не подозревали и не знали о том, что их родовые корни именно из этих мест! Некоторые наши земляки сложили свои головы, освобождая населённые пункты Курской, Воронежской и Белгородской областей! Этот вопрос ещё предстоит проверить и исследовать!
Я Вам дал список населённых пунктов наших прародителей, перечислю и фамилии всех переселенцев из этих мест, дело за Вами, молодыми, заняться исследованием данного вопроса!

В связи с тем, что судьбы Богдановки и Николаевки неразрывно связаны между собой тысячами видимых и невидимых нитей! А именно: – наши предки выходцы из одних и тех же мест; – жили до переселения более ста лет вместе; -выехали на поселение на земли Оренбуржья в одно и то же время; – связаны между собой родственными связями; – и т.д. и т.п.

Поэтому считаю, уместным поместить этот материал на страницах нашего музея (книги) именно так, иначе будет непонятна полнота всего изложенного, непонятна связь прошлого и настоящего времени.

Переселенцы в деревню Богдановку основавшие её в 1840 году, дворы с их хозяевами, расположены в строгом соответствии с ревизской сказкой 1850 года и прибывшие из указанных мест.

1. ЕрёменковКурская губерния, Новооскольский уезд, слободаЛивенская

61. СтадникВоронежская губерния, Валуйский уезд, слобода Александровка
    62. КушнаренкоВоронежская губерния, Валуйский уезд, слобода Александровка
    63. СтадникВоронежская губерния, Валуйский уезд, слобода Александровка
    64. Гончаров (Гончар)Воронежская губерния, Валуйский уезд, слобода Александровка
    65. КротенкоВоронежская губерния, Валуйский уезд, слобода Александровка
    66. СедунВоронежская губерния, Валуйский уезд, слобода Александровка
    67. АлейникВоронежская губерния, Валуйский уезд, слобода Александровка
    68. АлейникВоронежская губерния, Валуйский уезд, слобода Александровка
    69. АлейникВоронежская губерния, Валуйский уезд, слобода Александровка
    70. КалачевскийВоронежская губерния, Валуйский уезд, слобода Александровка
    71. НихаенкоВоронежская губерния, Валуйский уезд, слобода Александровка
    72. КовлешенкоВоронежская губерния, Валуйский уезд, слобода Александровка
    73. ДорошенкоВоронежская губерния, Валуйский уезд, слобода Александровка
    74. АдарченкоВоронежская губерния, Валуйский уезд, слобода Александровка
    75. КовлешенкоВоронежская губерния, Валуйский уезд, слобода Александровка
    76. АдарченкоВоронежская губерния, Валуйский уезд, слобода Александровка
    77. МамотенкоВоронежская губерния, Валуйский уезд, слобода Александровка
    78. ЧернобайВоронежская губерния, Валуйский уезд, слобода Александровка
    79. СурменкоВоронежская губерния, Валуйский уезд, слобода Александровка
    80. СергиенкоВоронежская губерния, Валуйский уезд, слобода Александровка
    81. ЛитовченкоВоронежская губерния, Валуйский уезд, слобода Александровка
    82. ГлущенкоВоронежская губерния, Валуйский уезд, слобода Александровка
    83. СурменкоВоронежская губерния, Валуйский уезд, слобода Александровка
    84. КалачевскийВоронежская губерния, Валуйский уезд, слобода Александровка
    85. АдарченкоВоронежская губерния, Валуйский уезд, слобода Александровка
    86. АдарченкоВоронежская губерния, Валуйский уезд, слобода Александровка
  4. СедунВоронежская губерния, Валуйский уезд, слобода Александровка
    88. РеснянскийВоронежская губерния, Валуйский уезд, слобода Александровка
    89. КротенкоВоронежская губерния, Валуйский уезд, слобода Александровка
    90. ГлущенкоВоронежская губерния, Валуйский уезд, слобода Александровка
    91. МаслиенкоВоронежская губерния, Валуйский уезд, слобода Александровка
    92. МаксименкоКурская губерния, Новооскольский уезд, хутор Богдановка
    93. НовиковКурская губерния, Новооскольский уезд, слобода Михайловская
    94. ПатокаКурская губерния, Новооскольский уезд, хутор Богдановка

Переселенцы в деревню Николаевку основавшие её в 1840 году, дворы с их хозяевами, расположены в строгом соответствии с ревизской сказкой 1850 года и прибывшие из указанных мест.

1. ГроменкоКурская губерния, Новооскольский уезд, хутор Богдановка
  2. МенеченкоКурская губерния, Новооскольский уезд, слобода Михайловская
  3. КоникКурская губерния, Новооскольский уезд, слобода Михайловская
  4. ЕжельКурская губерния, Новооскольский уезд, хутор Богдановка
  5. ГайдомакаКурская губерния, Новооскольский уезд, хутор Богдановка
  6. ТатаренкоКурская губерния, Новооскольский уезд, хутор Богдановка
  7. ПивненкоКурская губерния, Новооскольский уезд, хутор Богдановка
  8. ДорошенкоКурская губерния, Новооскольский уезд, хутор Богдановка
  9. ВеричКурская губерния, Новооскольский уезд, хутор Богдановка
  10. КлименкоКурская губерния, Новооскольский уезд, хутор Богдановка
  11. КлименкоКурская губерния, Новооскольский уезд, хутор Богдановка
  12. СыровецкийКурская губерния, Новооскольский уезд, хутор Кобылий Яр
  13. ТищенкоКурская губерния, Новооскольский уезд, хутор Сидоровка
  14. СкибаКурская губерния, Новооскольский уезд, хутор Сидоровка
  15. МанжосКурская губерния, Новооскольский уезд, хутор Сидоровка
  16. АдарченкоКурская губерния, Новооскольский уезд, хутор Сидоровка
  17. МанжосКурская губерния, Новооскольский уезд, хутор Сидоровка
  18. АтаманенкоКурская губерния, Новооскольский уезд, хутор Сидоровка
  19. ЗадорожныйКурская губерния, Новооскольский уезд, хутор Сидоровка
  20. АтаманенкоКурская губерния, Новооскольский уезд, хутор Сидоровка
  21. ФедосеенкоКурская губерния, Новооскольский уезд, хутор Сидоровка
  22. АлейникКурская губерния, Новооскольский уезд, хутор Сидоровка
  23. АлейникКурская губерния, Новооскольский уезд, хутор Сидоровка
  24. КочергаКурская губерния, Новооскольский уезд, хутор Сидоровка
  25. ЮрченкоКурская губерния, Новооскольский уезд, хутор Богдановка
  26. ЮрченкоКурская губерния, Новооскольский уезд, хутор Богдановка
  27. ЗакутнийКурская губерния, Новооскольский уезд, хутор Богдановка
  28. ИгнатенкоКурская губерния, Новооскольский уезд, хутор Богдановка
  29. ЮрченкоКурская губерния, Новооскольский уезд, хутор Богдановка
  30. РодыкКурская губерния, Новооскольский уезд, хутор Богдановка
  31. МохначьКурская губерния, Новооскольский уезд, хутор Богдановка
  32. ПивенкоКурская губерния, Новооскольский уезд, хутор Кобылий Яр
  33. ЗадорожныйКурская губерния, Новооскольский уезд, хутор Кобылий Яр
  34. ЩербаковВоронежская губерния, Валуйский уезд, слобода Александровка
  35. ТитаровВоронежская губерния, Валуйский уезд, слобода Александровка
  36. ЛисицкийВоронежская губерния, Валуйский уезд, слобода Александровка
  37. РычаговВоронежская губерния, Валуйский уезд, слобода Александровка
  38. ШепильВоронежская губерния, Валуйский уезд, слобода Александровка

Трансформация наших фамилий с 1732 года:

Ерёменко- Ерёменков

Родык – Родок

Сыровецкий – Суровицкий

Ревизская сказка

1850 года августа шестого дня Оренбургской губернии Бузулукского уезда Романовской волости Михайловского сельского общества деревни Богдановка о состоящих мужского пола Государственных крестьян

1. Фёдор Алпатович Ерёменков (Ерёменко), умер в 1845 г.

брат Фёдора Алпатовича– Иван Алпатович, умер в 1842 г.

Ивана сын-Егор Иванович, умер в 183__ г.

Ивана другой сын – Фёдор Иванович, 30 лет

жена Фёдора – Маланья Яковлевна, 30 лет

Фёдора сын – Артемий Фёдорович, новорожд., 8 лет

Фёдора другой сын – Иван Фёдорович, новорожд., 2 года

дочь, Прасковья – 10 лет

дочь Анна – 6 лет

Фёдора Алпатовича племянник – Илья Евдокимович, 36 лет

его жена – Поладья Прокофьевна, 25 лет

Его дети:

Ильи сын – Алексей Ильич, новорожд., 15 лет 6 мес.

Ильи другой сын – Иван Ильич, новорожд., 12 лет

дочь Вера, 9 лет

Фёдора Алпатовича другой племянник – Никита Акимович, 21 год

егожена Авдотья Степановна, 22 года

Фёдора Алпатовича сваха, Авдотья Даниловна, 60 лет

1. Фёдор Фатеевич Гридасов,57 лет

его жена – Авдотья Ивановна, 51 год

Фёдора Фатеевича сын – Иван Фёдорович, 40 лет

его жена – Анна Семёновна, 58 лет ???

Ивана сын – Григорий Иванович, 19 лет

Ивана другой сын_________??___Иванович, новорожд., 6 лет

Ивана третий сын – Григорий Иванович, новорожд., 2 года

дочь – Ефимия, 15 лет

Фёдора Фатеевича другой сын – Василий Фёдорович, 33 года

его жена Марфа Григорьевна, 25 лет

Фёдора Фатеевича третий сын – Карп Фёдорович, 31 год

его жена – Степанида Яковлевна, 32 года

Карпа сын –Григорий Карпович, новорожд., 10 лет

дочь – Настасья, 6 лет

дочь – Саломонида, 4 года

Фёдора Фатеевича четвёртый сын – Евтей Фёдорович, 28 лет

его жена – Марфа Акимовна, 30 лет

дочь – Федосья, 4 года

Фёдора Фатеевича пятый сын – Пётр Фёдорович, 28 лет

его жена – Поланья Андреевна, 24 года

дочь – Варвара, 4 года

Фёдора Фатеевича шестой сын – Конон Фёдорович, сдан в рекруты в 1844 году

3.Андриан Андреевич Образцов, 71 год

Андриана Андреевича сын – Василий Андрианович, 44 года

его жена – НастасияАфанасьевна, 45 лет

Василия сын – Сергей Васильевич, 25 лет

его жена – Христинья Алексеевна, 22 года

Василия другой сын – Григорий Васильевич, 18 лет

Андриана Андреевича другой сын – Ефим Андрианович, 39 лет

его жена – Настасья Евграфовна, 25 лет

Ефима сын – Марк Ефимович, новорожд., 13 лет

дочь – Пелагея, 3 года

Андриана Андреевича третий сын – Родион Андрианович, 36 лет

его жена – Анна Андреевна, 35 лет

Родиона сын – Леон Родионович, новорожд., 6 лет

Родиона другой сын – Фёдор Родионович, новорожд., 6 месяцев

дочь – Февронья, 4 года

Андриана Андреевича внук – Никита Тимофеевич, 22 года

его жена – Матрёна Прокофьевна, 22 года

1. Аким Артёмович Липяхов, 71 год

его жена – Настасья Денисовна, 40 лет

Акима Артёмовича сын – Лукьян Акимович, 38 лет

его втораяжена – Ульяна Ефимовна, 40 лет

Лукьяна сын – Василий Лукьянович, 17

его жена – Марфа Савельевна, 20 лет

Лукьяна другой сын – Никита Лукьянович, новорожд., 6 месяцев

дочь – Анна, 14 лет

дочь – Устинья, 4 года

1. Леонтий Григорьевич Злобин, 69 лет

Леонтия Григорьевича сын – Афанасий Леонтиевич, 32 года

его жена – Прасковья Фарафонтовна, 28 лет

Афанасия сын – Степан Афанасьевич, новорожд., 5 лет

Афанасия другой сын – Иван Афанасьевич, новорожд., 2 года

Леонтия Григорьевича другой сын – Василий Леонтиевич, 29 лет

его жена – Анна Никитовна, 27 лет

Леонтия Григорьевича третий сын – Филипп Леонтьевич, 27 лет

его жена – Елизавета Васильевна, 25 лет

Леонтия Григорьевича четвёртый сын – Егор Леонтьевич, бран в рекруты в 1848 г.

Леонтия Григорьевича пятый сын – Владимир Леонтиевич, 20 лет

Леонтия Григорьевича шестой сын – Фёдор Леонтиевич, 16 лет

1. Степан Игнатьевич Образцов, 51 год

его жена – Елена Яковлевна, 50

Степана Игнатьевича сын – Семён Степанович, 25 лет
его жена – Домна Семёновна, 25 лет

Семёна сын – Андрей Семёнович, новорожд., 3 года

Семёна другой сын – Родион Семёнович, новорожд., 1 год

Степана Игнатьевича брат – Лукьян Игнатьевич, умер в 1840 г.

Лукьяна сын – Фёдор Лукьянович, 16 лет

Лукьяна другой сын – Иван Лукьянович, 15 лет

Степана Игнатьевича другой брат – Михаил Игнатьевич, 38 лет

его жена – Анна Кузминична, 35лет

дочь – Агафья, 9 лет

1. Филипп Алексеевич Стребков, 70 лет

Филиппа Алексеевича сын – Степан Филиппович, 49

его жена – Елена Ивановна, 50 лет

сын Степана – Роман Степанович, 27 лет

его жена – Елизавета Васильевна, 27 лет

Романа сын – Степан Романович, новорожд., 6 лет

другой сын Степана – Василий Степанович, 23 года

его жена – Агрипина Дмитриевна, 25 лет

третий сын Степана – Иван Степанович, новорожд., 14

Филиппа Алексеевича брат – Савелий Алексеевич, умер в 1840 г.

его жена – Авдотья Игнатовна, 70 лет???

Савелия сын – Фрол Савельевич, 27 лет

его жена -АлександаДаниловна, 35 лет

Фролов сын – Савелий Фролович, новорожд., 5 лет

Фролов другой сын – Демьян Фролович, новорожд., 2 года

ФилиппаАлексеевича другой брат – Сергей Алексеевич, умер в 1842 г.

сын Сергея – Матвей Сергеевич, умер в 1840 г.

сын Матвея – Калина Матвеевич, 25 лет

его жена Феодосия Ивановна, 20

1. Андрей Андреевич Пустовалов, 53 года

Андрея Андреевича сын – Трофим Андреевич, 26 лет

Андрея другой сын – Семён Андреевич, умер в 1840 году

Андрея третий сын – Иван Андреевич, 18 лет

Андрея четвёртый сын – Алексей Андреевич, 14 лет

дочь – Татьяна, 14 лет

дочь – Марфа, 8 лет

1. Григорий Максимович Фурсов, 65 лет

Григория Максимовича сын – Василий Григорьевич, 35 лет

его жена – Христинья Семёновна, 40 лет

Василия сын – Пётр Васильевич, новорожд., 7 лет

дочь – Александра, 12 лет

дочь – Пелагея, 6 лет

дочь – Елена, 3 года

дочь – Анна, 1 год

Григория Максимовича другой сын – Лукьян Григорьевич,32 года

его жена – Пелагея Алексеевна, 35 лет

дочь – Миланья, 6 лет

дочь – Марья, 4 года

дочь – Авдотья, 2 года

Григория Максимовича третий сын – Фёдор Григорьевич, отдан в рекруты в 1844 г.

Григория Максимовича четвёртый сын – Трофим Григорьевич, 19 лет

Григория Максимовича пятый сын – Аким Григорьевич, 16 лет

Григория Максимовича брат – Матвей Максимович, 47 лет

Матвея сын – Семён Матвеевич, 22 года

его жена – Елена Тимофеевна, 19 лет

Матвея другой сын – Кузьма Матвеевич, 19 лет

Матвея третий сын – Егор Матвеевич, новорожд., 14 лет

Матвея четвёртый сын – Максим Матвеевич, новорожд.. 6 лет

дочь – Елизавета, 15 (25 ???) лет

Курская губерния, Новооскольский уезд, слободаСтрелецкая

1. Минай Аникеевич Сушков, умер в 1840 г.

Миная Аникеевича сын – Андрей Минаевич, 51 год

его жена – Домна Кузьминична, 50

сын Андрея – Василий Андреевич, 26 лет

его жена – Федосья Хритоновна, 25 лет

Василия сын – Фёдор Васильевич, новорожд., 4 (7???) года

Василия другой сын – Егор Васильевич, новорожд.. 1 год

Андреядругой сын Андрея – Яков Андреевич, 22 года

его жена – Настасья Лукьяновна, 22 года

Андрея третий сын Андрея – Филипп Андреевич, 17 лет

Андрея четвёртый сын Андрея – Тимофей Андреевич, 14 лет

Курская губерния, Новооскольский уезд, слободаСтрелецкая

1. Иван Ефимович Скрыменко(Скрынник),умер в 1843 г.

Ивана Ефимовича сын – Иван Иванович, 50 лет

его жена – Авдотья Даниловна, 50 лет

дочь – Акулина, 15 лет

дочь – Маланья, 10 лет

дочь – Александра, 4 года

сын Ивана – Прокофий Иванович, 26 лет

его жена – Авдотья Трофимовна, 25 лет

сын Прокофия – Илья Прокофьевич, новорожд., 4 года

другой сын Ивана – Николай Иванович, 23 года

его жена – Агафья Максимовна, 20 лет

третий сын Ивана – Евдоким Иванович, умер в 1837 г.

Курская губерния, Новооскольский уезд, хутор Скрынников

1. Яков Андреевич Гузяев, 47 лет